News:

SMF - Just Installed!

Main Menu

Carcucce 6mm. a pallini

Started by MarioDeLucis, Sunday - 17/September/2023 - 10:21

Previous topic - Next topic

MarioDeLucis

Un saluto a tutti, riporto un post del vecchio forum a cui non è stato risposto:
quante cartucce a pallini di calibro 6mm. flobert si possono detenere ?

Amministratore e fondatore

#1
L'articolo 13 della LEGGE 11 febbraio 1992, n. 157 che regola la caccia, prevede oggi oltre a diversi divieti, anche quello di utilizzare munizioni a percussione anulare se non di calibro superiore a 6mm.
Ciò vuol dire che si possono utilizzare munizioni a percussione centrale di calibro superiore a 5,6mm. e munizioni a percussione anulare di calibro superiore a 6mm.
A questo punto anche la detenzione potrebbe sembrarne compromessa se non per il fatto che si tratta comunque di una munizione spezzata (a pallini salvo diversa natura del proietto) detenibile in misura di 1000 pezzi senza denuncia.

Norme di riferimento
DECRETO-LEGGE 8 giugno 1992, n. 306 Art. 12
LEGGE 18 aprile 1975, n. 110 Art. 1 e 2
Regio Decreto 6 maggio 1940, n. 635 Art. 97
LEGGE 11 febbraio 1992, n. 157 Art. 13. (Mezzi per l'esercizio dell'attivita' venatoria)
https://www.tiropratico.com/normativa/CIRCOLARI/Circ_2006-05-29-557-Pas-6340.101711.pdf
https://www.tiropratico.com/normativa/CIRCOLARI/Circ_2006-08-07-557-Pas-10611-101711.pdf
https://www.tiropratico.com/normativa/CIRCOLARI/Circ_1992-06-17-C559-C-117464-101711.pdf
https://www.tiropratico.com/normativa/LEGGI/leggi%20aggiornate/DECRETO%20LEGISLATIVO%2026%20ottobre%202010%20n%20204.htm
https://www.tiropratico.com/normativa/CIRCOLARI/Circ_2011-6-24_-557pas10900-27-9.pdf
https://www.tiropratico.com/normativa/LEGGI/allegatoA_TULPS.pdf
Copyright Tiropratico.com® 1980 - 2023 over forty years of experience at your service
Il piu' completo portate Italiano sullo sport del tiro -Tiropratico.com™ - 2023©